Украинские военные уже сталкивались с необходимостью готовиться к возможной ядерной атаке со стороны Российской Федерации.

Об этом рассказал бывший пресс-секретарь Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, военный эксперт Владислав Селезнев в комментарии для ТСН.ua.

В контексте обсуждения возможности применения ядерного оружия, Селезнев упомянул об Алексее Арестовиче, долгое время выступавшем в роли представителя украинской переговорной группы в Минске и советника по военным вопросам в Офисе Президента Украины.

Обстрел Киева российскими оккупантами, скриншот: YouTube
Обстрел Киева российскими оккупантами, скриншот: YouTube

Прогноз Арестовича

Недавно Арестович заявил, что Россия может поставить "ядерный ультиматум".

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Ультиматум будет такой же – ядерный удар по Змеиному тактическому ядерному оружию, демонстрационный. Следующий – по пограничному переходу между Польшей и Украиной или Румынией и Украиной, где идут вооружение и военная техника. Следующий – по Ряшеву, по базе, где садятся американские самолеты" , – отметил он.

Алексей Арестович
Алексей Арестович

Ответ военного

Селезнев подчеркнул: "Что касается вариантов применения ядерного оружия, я не могу сказать, откуда у Арестовича такие сведения, но возможность каких-либо провокаций со стороны врага, включая использование ядерного оружия, не является для нас чем-то новым".

Он отметил, что на Пасху 2022 года многие украинские военнослужащие, особенно находившиеся на Яворивском полигоне во Львовской области, были в состоянии полной готовности к возможной атаке.

"Об этом было проинформировано мое ближайшее окружение, ведь я сам находился на Яворивском полигоне", - добавил Селезнев.

Удар оккупантов по магазину на Харьковщине. Фото: telegram/synegubov
Удар оккупантов по магазину на Харьковщине. Фото: telegram/synegubov

По его словам, благодаря усилиям закулисной дипломатии удалось избежать критических последствий не только для Российской Федерации, но и лично для Владимира Путина в случае реализации такого сценария. Селезнев отметил, что с тех пор ситуация могла измениться и не исключил возможность повторного рассмотрения Россией такого плана.

В контексте этих событий Селезнев отметил, что Россия продолжает искать способы эскалации конфликта, однако спектр ее вариантов для повышения ставок ограничен.

Ранее Знай.ua писал, что кафиры бряцают ядерным оружием не только на наших границах и Россия готовится к вторжению Китая . Российские военные провели своеобразное "упражнение" по использованию тактического ядерного оружия в случае возможного конфликта с Китаем, что "следует" из секретных военных документов, вышедших недавно в свет.