Полномасштабная война, военное положение и мобилизация продолжаются больше 500 дней с 24 февраля 2022 года, когда российские оккупанты вторглись на территорию Украины с разных направлений.

Тогда тысячи мужчин взяли в руки оружие, чтобы защитить свои семьи и страну от агрессора. А сейчас продолжается раздача повесток, ибо воины ВСУ ежедневно рискуют жизнями ради нашей свободы и независимости. Они получают ранения, гибнут и нужны люди, чтобы их заменять... к тому же, нужно освободить немалую часть территорий от оккупации, чтобы закончить эту войну.

ВСУ. Фото Генштаб
ВСУ. Фото Генштаб

Стоит напомнить, что 2 мая 2023 года Верховная Рада Украины поддержала продление военного положения еще на 90 суток, то есть до 18 августа. Скорее всего, процесс не будет отменен. Поэтому расскажем об изменениях, которые мы ощутим в последнем месяце лета.

ВСУ. Фото Генштаб
ВСУ. Фото Генштаб

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Именно в августе срочники смогут в добровольном порядке перевестись в категорию мобилизованных, о чем говорится на сайте Кабмина, ибо в конце июня вступил в силу Закон №3161-IX. Однако это может произойти только при условии, если срок военной службы срочника закончился во время военного положения, если они прослужили не менее шести месяцев от 24 февраля, их служба была продлена "сверх установленных сроков".

И, что немаловажно, Закон предусматривает ежемесячное "вознаграждение" для срочников.

Напомним, в Украине массово проверяют ТЦК на нарушения во время мобилизации: куда обращаться с жалобами

Как сообщал "Знай.uа", долго не цацкались: военкомы в миг похитили украинца

Знай.uа писал, тюрьма, штраф или поход в поликлинику: какие наказания есть в Украине за уклонение от мобилизации