Нелепый "государственный переворот" на росии закончился пшиком, чем жители болот еще раз доказали свое умение протестовать.

Зачинщика Евгения Пригожина путин простил по всем статьям криминального кодекса ( в том числе и за убийство пилотов) и отправил в Беларусь. Конечно же украинцев сразу же стали запугивать возможным наступлением группировки "Вагнер" с земель Лукашенко. Так для чего же белорусскому диктатору может понадобиться повар путина Пригожин?

евгений пригожин, скриншот: Telegram
евгений пригожин, скриншот: Telegram

В Институте изучения войны заявили о том, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, планирует использовать ЧВК "Вагнер" для маневра, чтобы сбалансировать кампанию Кремля по поглощению Беларуси и создания союзного госудраства с россией.

Если рассказ Лукашенко о переговорах с Пригожиным верен, это демонстрирует, что он "политически подкованный актер, способный влиять в высших эшелонах российской политики".

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

"Лукашенко вмешался как посредник, вероятно, частично для того, чтобы дать понять путину и другим высокопоставленным кремлевским чиновникам, что Москва не должна шутить с Лукашенко и что Лукашенко способен успешно и независимо действовать в российской политике", - говорится в сообщении.

Лукашенко на вручении генеральских погон
Лукашенко на вручении генеральских погон

Также отмечается, что Лукашенко, вероятно, планирует установить жесткий контроль над силами ЧВК "Вагнер", направляющимися в Беларусь.

Он также заявил, что в Беларуси не будут открыты центры вербовки, похожие на существующие в россии для вагнеровцев. Однако он позволит белорусам, и, возможно, гражданам других стран, присоединяться к ЧВК "Вагнер" в Беларуси.

Кроме того, Лукашенко заявил, что вагнеровцы имеют больше подготовки, чем белорусские военные, и что его армия могла бы воспользоваться богатым боевым опытом ЧВК "Вагнер".

"Вагнеровцы". Фото: скрин youtube
"Вагнеровцы". Фото: скрин youtube

Напомним, что Лукашенко спас Фирташа от экстрадиции в США: получил от Беларуси дипломатическую должность.

Ранее мы сообщали про срочное выступление Лукашенко: угрозы с Запада и подготовка к войне.