Стало известно о том, что после первого сильного удара по украинской столице, Владимиру Зеленскому предлагали эвакуировать граждан, однако этот сценарий сразу отбросили.

Об этом глава государства рассказал в интервью украинским журналистам.

По его словам, если бы в стране не было людей, то мы бы потеряли уже наше государство, ведь без этого оккупантам бы очень быстро удалось захватить столицу.

Владимир Зеленский, фото: Офис президента
Владимир Зеленский, фото: Офис президента

"Когда был первый ракетный удар по Киеву, было предложение эвакуировать столицу, все население, закрыть всю инфраструктуру, все магазины, выключить электричество и т.д. Таково было предложение согласно тому, что может произойти так, что не будет света, не будут работать очистные, так что не будет питьевой воды и потом две точки, и много всего, чего не будет. Это было в первый день мощных ракетных ударов", – поделился президент.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Он не согласился этого делать, ведь ракетная угроза существует абсолютно по всей стране, и куда после этого эвакуировать наших людей - совершенно непонятно. Польша, Словакия, Румыния и так далее вряд ли бы справились с таким потоком людей, а нашим военным было бы намного сложнее отбить страну от этих агрессоров.

Украинские беженцы, скриншот: Youtube
Украинские беженцы, скриншот: Youtube

Именно поэтому план сразу отбросили.

"Ведь если нет людей в городе, тогда ракеты будут полностью, будет Мариуполь в каждом городе, будет повсюду смерть. Ну ок, ну давайте всех соберем и вывезем из нашего государства. А что будет тогда? А кто должен защищать? Вы считаете, что должны защищать только люди с автоматами? Или у них нет жен и детей? Если бы не было людей в Украине, мы бы потеряли наше государство" - продолжает мужчина.

К слову, заговорил он на тему возвращения наших людей из других стран. Сегодня Украине удается сбивать 70% ракет в среднем, но этого все еще мало. Как только эта цифра достигнет хотя бы 90%, тогда уже можно думать и просить людей вернуться, ведь стране нужно выживать.

Напомним, что российские оккупанты начали применять химическое оружие против своего же народа

Ранее сообщалось, что путин приказал свезти в Херсон тысячи оккупантов и много артиллерии: грядут тяжелые бои за город

Также, готовность к переговорам: Украину склоняют и компромисс путина