Стало известно о том, что Польша начала готовиться к полномасштабной войне с россией. Не исключено, что путин решится на это в ближайшие годы.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа в интервью для портала PAP.

По мнению местных экспертов, в ближайшие 3-10 лет будет существовать большой риск начала войны с россией, и в государстве уже запустили механизмы подготовки и закупок современного вооружения.

Анджей Дуда. Фото: скриншот YouTube
Анджей Дуда. Фото: скриншот YouTube

На следующий год будет заложено в бюджет рекордные 97 миллиардов злотых на армию и оборону.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Есть серьезный риск войны с Россией в период от 3 до 10 лет. Все зависит от того, как закончится конфликт в Украине, но мы оцениваем, что именно столько лет России понадобится для этого. Мы должны использовать это время для максимального перевооружение польской армии и извините меня, но это совсем второстепенный вопрос относительно того, как бухгалтеры будут рассчитывать эти расходы", – сказал замглавы Минобороны.

Польские военные, фото: скриншот из видео
Польские военные, фото: скриншот из видео

Нельзя не отметить, что с самого начала полномасштабной войны россии против Украины, Польша встала на сторону Украины, и предоставила помощь по максимуму своих возможностей. Кроме того, они понимают, что в случае полного захвата Украины, они будут следующей целью путина, а этого нельзя допустить ни в коем случае. Местные жители даже начали чаще интересоваться оружием и курсами обороны.

Воины ВСУ. Фото: скриншот Telegram
Воины ВСУ. Фото: скриншот Telegram

Надеемся, что этого никогда не произойдет, ведь Вооруженные силы Украины избавят оккупантов возможности даже задумываться о будущих войнах.

Не так давно поляки решили приобрести не менее 500 американских РСЗО Himars, а также системы ПВО Patriot.

Напомним, что в Украине могут освободить от мобилизации еще две категории мужчин, решение за нардепами

Ранее сообщалось, что изрядно досадили: оккупанты объявили охоту на партизан Мариуполя

Также, американский генерал призвал мир начать "деимперализацию" планов путина