Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк решил также прокомментировать то, как же на самом деле страна готовилась к полномасштабному вторжению.

Об этом мужчина рассказал в своем новом интервью для 24 канала.

По его словам, все готовились заранее к российскому вторжению, и казалось, что мы даже готовы. Однако, как это часто бывает - все пошло не по плану, ведь никто не ожидал такой масштабности.

Украинским властям одновременно поступали достаточно разные данные от разных разведок. В Европе к примеру ожидали, что это будет просто эскалация на Донбассе, но картина оказалась гораздо кровавее.

Михаил Подоляк. Фото: скриншот Youtube
Михаил Подоляк. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

В американской же разведке также не сообщали о сценариях, которые могли готовить россияне.

"У нас параллельно и в декабре, и в январе, и в феврале шли свои учения. Мы были готовы к определенному виду войны. Но в таком виде… Если враг поднимает стратегическую авиацию из Каспия и практически одновременно бьет по 16 областным центрам, это нонсенс. Подготовиться к такому невозможно", – сказал Михаил Подоляк.

Никто не сидел сложа руки, а действительно готовились. Украинские военные рассредоточили склады боеприпасов, а также была запущена территориальная оборона, которая в некой степени и спасла Киев от оккупации. Оборонный заказ значительно увеличился.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Еще в ноябре-декабре глава украинской разведки Кирилл Буданов предупреждал, что вероятность войны высокая. А первые разговоры и вовсе появились после встречи путина и Байдена летом 2021 года.

Михаил Подоляк, фото: скриншот из видео
Михаил Подоляк, фото: скриншот из видео

"Украина была готова к войне. Мы не ожидали такого масштаба вторжения. Этого не ожидали ни в США, а европейцы вообще считали, что такого не будет. Мы не успели доработать с ТрО, провести переоснащение армии, серьезно увеличить государственные закупки на оборону. Это тактические ошибки, но ключевое – уже 175-й день войны. И мы имеем все шансы ее выиграть", – отметил советник главы президентского офиса.

Напомним, что Юрий Романенко отреагировал на нападки международников в сторону Украины, обвинили в ведении войны

Ранее сообщалось, что россияне убили двух его собратьев и получили расплату мгновенно: боец Иван пообещал бороться против врага до последнего

Также, российские пропагандисты обвинили Киев в обострении вокруг Тайваня