Западные партнеры продолжают делать свой вклад в поражение россиян на поле боя. В этот раз речь пошла про САУ Archer от шведов.

Об этом рассказали на странице Оперативного командования "Юг" в социальной сети Facebook.

Это самоходная артиллерийская установка FH77 BW L52 Archer. С английского языка переводится как "Лучник". Он на вооружении у шведской армии с 2013 года, и это разработка от многоцелевой 155-мм САУ на основе пушки FH77 уже хорошо успела себя зарекомендовать в войсках. Около 10 лет эксплуатации.

Вся техническая реализация была положена на шведскую компанию Bofors, после чего «лучники» были запущены в серийное производство.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Двигатель и экипаж защищает противошаровое бронирование. САУ Archer основано на шасси автомобиля Volvo A30D с колесной формулой 6×6. Шасси оснащается дизельным двигателем мощностью 340 лошадиных сил, что позволяет развивать максимальную скорость на шоссе до 65 км/ч. Как утверждает разработчик, колесное шасси может двигаться по снегу глубиной до одного метра, а в случае повреждения колес, в том числе при взрыве, «Лучник» еще в течение некоторого времени способен продолжать движение" - говорится в сообщении под постом.

САУ. Фото: скриншот YouTube
САУ. Фото: скриншот YouTube

Двигатель и экипаж закрыты бронированием, что отвечает второму уровню стандарта НАТО. Размещаются в кабине от трех до четырех членов экипажа, и все зависит от характера выполнения заданий.

Основными элементами снабжения башни является механизм заряжения. Там их целых два, и один из них подает 155-мм снаряды, и его вместимость 21 снаряд. Вторая система оперирует металлическими зарядами, поставляемыми в виде цилиндрических блоков со сгорающей оболочкой. Укладка башни самоходки Archer содержит 126 блоков с металлическим зарядом.

САУ. Фото: скриншот YouTube
САУ. Фото: скриншот YouTube

Благодаря данному снаряжению ВСУ с каждым днем становятся на шаг ближе к нашей победе, что не может не радовать.

Напомним, что партизанское движение на оккупированных украинских территориях получит ощутимое усиление

Ранее сообщалось, что пропагандист Соловьев с депутатом Госдумы принялись делить Украину во благо экономики россии: фантазия разыгралась не на шутку

Также, российское ПВО над Херсоном сбило оккупантский вертолет, обстрелявший позиции агрессора