Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Венгрия и её власть относится к войне в Украине неоднозначно, и поэтому пути их государств разошлись.

Моравецкого откровенно спросили, что он думает о высказываниях премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который 23 июля заявил, что из-за войны в Украине польско-венгерское сотрудничество слегка встряхнулось. Его ответ опубликовали в издании Dziennik Gazeta Prawna.

Виктор Орбан, фото со свободных источников
Виктор Орбан, фото со свободных источников

Орбан тогда отметил, что цели двух государств одинаковы, но "проблема на стороне сердца", ведь венгры рассматривают этот конфликт как войну двух славянских народов, а вот поляки "чувствуют, что они тоже воюют в нем".

"Я подтверждаю слова премьер-министра Орбана о том, что пути Польши и Венгрии разошлись", – заявил Моравецкий.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Матеуш добавил, что Польша не участвует в войне в Украине, но всячески помогает ей в борьбе за свободу и независимость.

"Войну ведут украинцы. Героическая борьба украинцев поддерживается оружием – преимущественно американским, а также британским, польским и из многих других мест – практически со всей Европы, целью которой является помочь им защитить свой суверенитет", - сказал премьер-министр.

Моравецкий объяснил, что Польша пытается помочь Украине "выдержать преимущественное давление врага, агрессора и жестокое нападение России".

"Мы хотим, чтобы Украина выжила и сохранила свою территориальную целостность, свой суверенитет. Я верю, что это произойдет", - сказал глава польского правительства.

Матеуш Моравецкий, фото со свободных источников
Матеуш Моравецкий, фото со свободных источников

Ранее мы писали о том, что Пентагон доволен, как Украина использует оружие и готовит новый пакет военной помощи

Как сообщал Знай.ua, российские оккупанты переодеваются в гражданскую одежду в надежде сбежать с Украины

Также портал Знай.ua писал, что госсекретарь США Энтони Блинкен усомнился в целесообразности признания россии государством – спонсором терроризма