Стало известно о том, что в Беларуси произошел дефолт по внешним обязательствам. По всем берут пример в близкой для них россии.

Об этом говорится на сайте Международного рейтингового агентства Moody’s.

Дело в том, что первый платеж в местной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям 2027 года в долларах США был произведен в рамках этого процесса 29 июня, в день объявления. А все это противоречит документации, что связана с облигациями, и не допускает расчетов в альтернативных валютах. То есть, из-за санкций теперь Беларуси также светит дефолт.

Александр Лукашенко, фото: скриншот из видео
Александр Лукашенко, фото: скриншот из видео

Еще в конце прошлого месяца местный Совет министров и Национальный банк приняли решение оплачивать все валютные долги в белорусских рублях, так как другого выхода из-за введенных санкций нет.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

До 29 июня Беларусь должна была выплатить купон по еврооблигациям "Беларусь-2027" в эквиваленте $22,9 млн. 29 июня Беларусь выплатила купон в белорусских рублях.

Лукашенко и путин, фото: свободный источник
Лукашенко и путин, фото: свободный источник

Незадолго до этого был снижен долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте, что обозначало одно - страна находится на грани дефолта, и это мы видим на сегодняшний день. Вот к чему могут привести дружеские отношения с путиным Александра Лукашенко.

санкции
санкции

Напомним, что в россии не так давно также произошел дефолт из-за введенных против них международных санкций. У страны также нет возможности платить в международной валюте, из-за чего начался необратимый процесс.

В самой россии же отказываются признавать это, заверяя, что у них есть средства, чтобы покрыть счета.

Напомним, что оккупанты рванули в наступление, но забыли об одной важной детали, кто успел - тот убежал

Ранее сообщалось, что Михаил Подоляк высказался о фантастическом достижении россии

Также, после теракта в Виннице МИД Украины пообещало наказать всех российских военных преступников