Поговорим о боевых травмах. Контузия - один из самых распространенных терминов во время войны, хоть и не входит в перечень официальных диагнозов.

В новом материале от портала "Свiдомi" рассказали подробнее, что это такое, как её можно получить, и что делать в таких случаях дальше.

Эта травма может привести к сотрясению мозга, и к долгосрочным последствиям. Появляется оно после сильного удара по голове, из-за чего дальше мягкие ткани по инерции ударяются об череп. Мозг подскакивает еще сдвигается, и тем самым может быть поврежден.

У военных могут быть те же симптомы, но только уже без сотрясения, и это на самом деле огромная ракета. Человек может пропустить все эти симптомы, и списать плохое самочувствие на стресс, недосып, и так далее.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Бойцы переносят такое состояние на ногах, из-за чего поврежденный мозг дополнительно напрягается. Особо опасно травмироваться еще раз.

Это может пройти, но, это не точно. Среди распространенных симптомов:

  • Постоянная головная боль;
  • Звон в ушах;
  • Проблемы со зрением и слухом;
  • Шумо- и светочувствительность;
  • Раздражительность.

    ВСУ. Фото: скриншот Минобороны Facebook
    ВСУ. Фото: скриншот Минобороны Facebook

Стойкость симптомов связана с психологическими факторами. К примеру, головная боль, головокружения или же проблемы со сном первые причины депрессии.

Если же проблема серьезная, то в первые дни могут быть применены медикаменты, чтобы уменьшить боль, остановить кровоизлияние и так далее.

мобильный госпиталь «Ковчег»
мобильный госпиталь «Ковчег»

Если средней или легкой тяжести, то можно обойтись просто спокойствием и максимальной защитой от повторных травм. При постконтузионном синдроме нужна срочная реабилитация, и сам процесс может затянуться. В нем берет участие огромное количество врачей разных специальностей.

Подход должен быть индивидуальным, так как повреждения мозга может быть непредсказуемым.

Напомним, что путин в ярости из-за провала "второй в мире армии", меняет командиров как перчатки, но все насмарку

Ранее сообщалось, что российские военные вернутся домой не только без конечностей, но и с алкоголизмом - новый перехват разговора от СБУ

Также, Михаил Подоляк уличил Алексея Данилова в неправильной "информационной кампании", назревает скандал