Из-за начала полномасштабной войны в Украине, у граждан выработалась коллективная травма, которая в будущем может крайне негативно сказаться на людях.

Об этом на своей странице в социальной сети Instagram написала психолог Алина Дейнека.

В психологии есть такое понятие, как «коллективная травма». На первый взгляд это совершенно незаметный процесс, который отображается не только на "главных героях" действия, но и на следующих поколениях.

"Коллективная травма — психическая травма, полученная группой людей любого размера, вплоть до целого общества вследствие социальной, техногенной или экологической катастрофы или преступных действий политических или других социальных субъектов. К коллективным травмам относятся: войны, геноцид, голодомор, экологические катастрофы, принудительные депортации большого количества людей, пандемии и т.д" - говорится в сообщении под постом.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Мир еще не успел прийти в себя после коронавирусной инфекции, так произошла новая напасть. Украинцы проживают сразу несколько коллективных травм одновременно.

Она закрепится в исторической памяти, и будет передаваться через поколения. Можно не интересоваться всеми событиями, но, события все равно негативно будут сказываться на вас.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Для того, чтобы уменьшить её влияние, Украине нужна победа. Преодолеть коллективную травму войны можно через проживание эмоций. Их нельзя подавлять ни в коем случае. Оплакивайте погибших, восхищайтесь героями, отмечайте годовщины, создавайте ритуалы. Сильно может помочь творчество.

Помочь также может индивидуальная работа с психологами. Время тоже может вылечить, но только в том случае, если это не повторится в будущем снова.

Украинцы в Великобритании, фото: miok.lviv.ua
Украинцы в Великобритании, фото: miok.lviv.ua

Современным способом терапии являются и социальные сети. Посты, комментарии, репосты, а также коллективное осуждение агрессора поможет это пережить.

Последнее десятилетие показало, что украинцы невероятно сильный народ, и способны справиться с любой напастью.

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

Напомним, что восемь лет со дня освобождения Мариуполя от российских оккупантов: ВСУ предстоит повторить историю

Ранее сообщалось, что перед украинцами деокупованими территориями пройдут британские работы: спасут сотни жизней

Также, МИД Чехии жестко ответил Макрону на предложения сохранять лицо путину