Бункеры Азовстали стали настоящими местами для выживания украинцев. Те, кто провели там дни и ночи во время бомбежки русских уже никогда не смогут жить, как раньше.

Пока более двух тысяч военных защищали Азовсталь от нашествия многочисленной армии рашистов, одна хрупкая женщина спасала гражданских в своем бункере от голодной смерти. "Тетя-суп" – именно так называли Наталью Бабеуш дети и взрослые. Она, рискуя своей жизнью, каждый день выходила из бункера под шквальными обстрелами и готовила суп на 50 человек.

О последних месяцах на Азовстали, ежедневное испытание с приготовлением супа и о чем мечтала больше всего – Наталья рассказала ведущему Сергею Костыре в проекте "Один за всех" на СТБ!

Азовсталь, Мариуполь. Скриншот из видео
Азовсталь, Мариуполь. Скриншот из видео

На Азовстали работала сама Наталья и ее муж, параллельно она преподавала в учебном центре при комбинате.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Я знаю, что еще с 2014 года были специально оборудованы бомбоубежища, знала, как они сделаны. Эта конструкция ни в коем случае не даст трещины. То был бункер под цехом мужчины. Он знал, что там есть запас воды, сухпаев, оно приспособлено для этих целей, поэтому мы решили бежать туда."

С ними там еще было 47 украинцев. Было очень сыро, они просыпались, а по стенам текла вода. Условия были тяжелые, темно 24 на 7. Люди не знали, когда день, а когда ночь.

"Были сухпайки, мы из них варили супы. На 42 человека я варила 30 литров супа и это не очень много, это два половники каждому. На 30 литров две консервы бросали и разбавляли водой... Еще был чай. Детей мы кормили еще завтраком. В одну консерву я добавляла немного соды, уксуса, муки и делала им что-то вроде оладий. Из гречки, перловки или риса. Когда как. Мне наши мужчины из бункера сделали две кухни. В одну из кухонь прилетел снаряд. Вот буквально мы только пошли и начались обстрелы. Ставишь кастрюлю, сразу убегаешь в укрытие, потом снова прибегаешь, потому что оно может сбежать. Закинул дрова и убегаешь. Прибегаешь - уже кипит или уже сбежало",- вспоминает Наталья Бабеуш.

Мариупольцы. Азовсталь. Фото: youtube
Мариупольцы. Азовсталь. Фото: youtube

Ситуация с водой была тяжелая. Первые дни она была в бункере, но взрослые оставляли ее для детей, а сами выкручивались.

"На 8 марта выпал снег – это было самое большое счастье. Он был с обломками, мы его собирали и топили на костре. Было еще несколько дождей, из которых мы собирали воду. Была техническая вода в бочках – мы оттуда сливали воду. Сливалась вода из системы отопления. Все возможные и невозможные пути мы искали."

К счастью, ловило радио, где были украинские каналы. Там люди на "Азовстали" узнавали о ситуации в Мариуполе и эвакуации. Но слушать его было опасно, потому что чтоб поймалась волна, нужно было радио вынести из бункера.

Первое, что они отведали на воле был хлеб с маслом. Наталья признается. что не мечтала о колбасах и деликатесах. Видела во снах именно украинский хлеб.

"Мы сейчас находимся в безопасности, на западе Украины. Нас тут одели, обули, приютили, мы не забыты никем. Ни один человек не остался на обочине. Теперь я очень хочу написать руководство по военно-медицинской подготовке."

Напомним, где сейчас находятся защитники Азовстали и что их ждет, тарологиня дала четкий ответ: "Будет операция... ВСУ знают".

Ранее мы сообщали, что воин ВСУ Михаил Попов хотел жениться на красавице, выйдя из "Азовстали", но война уничтожила планы.