Подполковник грузинской армии в отставке, а ныне – гражданин Украины и инструктор полка "Азов" Георгий Купарашвили оборонял Мариуполь с начала широкомасштабного вторжения россии. После получения ранения, его прооперировали в подвале завода "Азовсталь".

Его историю рассказало "Радио Свобода". Мужчина несмотря на большой риск погибнуть, оттуда эвакуироваться вместе с другими ранеными бойцами. Украинских военнослужащих забрал вертолет, приземлившись пррямо на территорию комбината, который обстреливался отовсюду русскими орками.

Как рассказывал ранее президент Украины Владимир Зеленский, Украина потеряла большое количество летчиков, которые отправлялись на спасение гарнизона в Мариуполе. Ведь, как сообщил глава государства, вертолеты летели туда, "зная, что 90% не возвращаются".

Азовсталь. Мариуполь. Фото: Telegram
Азовсталь. Мариуполь. Фото: Telegram

"Сейчас я чувствую себя лучше. Прохожу реабилитацию, вхожу в нормальный ритм жизни. Но на это еще понадобится время. Месяца два. Ранение я получил 17 марта, шел бой. У противника были танки и легкая пехота. И столкнулись в лобовую, зачистили дома. И во время этих боев я получил пулевые ранения в живот, которые также задели нерв. Мне трудно было передвигаться. Теперь уже нога более-менее ощущается, но раньше она не двигалась, мышцы атрофировались.", - рассказывает он. Георгий Купарашвили

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Инструктор полка "Азов" Георгий Купарашвили также рассказал о мгновенном наступлении российских войск на Мариуполь.

"Я находился в этот момент в Мариуполе. 22-го и 23-го февраля мы увидели, как это все надвигается. Мы начали готовиться к этому, и было видно, что, к сожалению, из южной части Крымского полуострова российские оккупанты очень быстро двинулись. Очень быстро! Почему-то, к сожалению, им не было оказано соответствующего сопротивления. Надеюсь, люди, которые ответственны – понесут соответствующее наказание. И они быстро дошли до Бердянска и, как вы знаете, взяли Бердянск. И начали идти на Мариуполь. Также одновременно вблизи Широкино шли бои, там они усилили свои действия.", - вспоминает он.

Георгий Купарашвили, фото: radiosvoboda.org
Георгий Купарашвили, фото: radiosvoboda.org

Военнослужащий вспоминает, как эвакуировали людей. По его словам в то время некоторые уезжали, а некоторые просто прогуливались по городу. Кроме того, после начала войны, мэр города, который "хорошо работал в мирное время и помогал своему городу, он оставил город". Георгий Купарашвили убежден, что в это время прежде всего нужно было эвакуировать гражданских.

"В это время русские войска уже начали наступать с направления Волновахи, начали наступать с восточной стороны, с границы. И приближаться с западной - со стороны Бердянска. Кто-то согласился, а кто-то сказал, что будут со своими мужьями до конца. Вскоре исчез свет. Как света не стало – исчезла и связь. Вместе со связью в городе через несколько дней после бомбардировок было опасно иметь газ в трубах. И решили его отключить.", - рассказывает он.

После этого город остался без связи. Поэтому стало невозможным даже вызвать скорую помощь гражданским. Он отмечает, что город закрылось очень быстро и было окружено очень быстро - буквально за несколько дней.

"Вопрос: почему окружили? - это будет обсуждаться после войны. Надеюсь, люди, которые ответственны - понесут соответствующее наказание, ну, или ответят на вопросы.", - говорит он. Георгий Купарашвили

Азовсталь. Фото: Telegram
Азовсталь. Фото: Telegram

Напомним, герой "Азова" Купарашвили рассказал, как его оперировали в подземелье "Азовстали": "Вынули две пули из живота"

Также мы писали, морпех Владислав рассказал о небывалом героизме украинских танкистов: "На прорыв до последнего вздоха"

Напомним, морпех Александр назвал два факта, благодаря которым Украина победит в войне: "Знания спасают жизнь"