Стало известно о том, что на территории Запорожской атомной электростанции не менее 500 российский оккупантов, а также взрывчатки. Под опасностью оказался весь мир.

Об этом заявил глава ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в медиацентре Украина - Укринформ.

При этом, сама станция находится под контролем Украины, но туда зашли около 500 российский солдат. Кроме того, занесли с собой огромное количество взрывчатки и техники.

Запорожская АЭС. Фото: скрин youtube
Запорожская АЭС. Фото: скрин youtube

Несмотря на то, что Украина контролирует ЗАЭС, гарантировать её безопасность сотрудники не могут, так как оккупанты устраивают регулярно провокации. Они видимо не осознают, что в случае аварии, пострадать может весь мир, включая их самих.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Мы продолжаем контролировать работу станции. Весь персонал выполняет наши команды и энергоблоки продолжают выдавать в энергосистемы Украины электричество. Весь персонал работает под большим давлением захватчиков", - заявил Котин.

АЭС, фото: скриншот из видео
АЭС, фото: скриншот из видео

Доказательств того, что россияне издеваются над украинцами становится только больше. Около недели назад они расстреляли одного из сотрудников Запорожской АЭС прямо у него дома. К счастью, его удалось спасти, и сейчас врачи борются за его жизнь.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

Ситуация сложная, и Украина впервые за свою историю столкнулась с подобным. Это факты ядерного терроризма, которые обязательно должны быть наказаны.

"Чтобы обеспечить безопасность Украине и всему миру, необходимо освободить Запорожскую атомную станцию от российских захватчиков", - подчеркнул Котин.

АЭС, отопление, электроэнергия // фото Getty Images
АЭС, отопление, электроэнергия // фото Getty Images

Напомним, что бойцы Росгвардии из Краснодара отказываются повторно ехать на войну в Украину: руководство и здесь кинуло

Ранее сообщалось, что украинский артиллерийский парк пополнился новыми САУ от американцев: какие особенности у M109A6 Paladin

Также, Жозеп Боррель напомнил странам ЕС, почему они обязаны помочь сегодня Украине