С первых дней полномасштабного военного вторжения россии на территорию Украины, ситуация в Мариуполе оказалась одной из самых сложных. Город оказался в окружении, а люди неделями жили под постоянными обстрелами и минимальным запасом пищи и воды.

К счастью некоторым украинцам удалось вырваться из города в более безопасные регионы Украины. После того, как они оказались на территории подконтрольной Украине, мариупольцы рассказали о российских оккупантах.

Жители Мариуполя, скриншот
Жители Мариуполя, скриншот

" Мариуполя нет. Во дворах одни могилы да кресты стоят. Там страшное творилось, там не расскажешь просто так. Там убивают людей ни за что. Если мир не примет меры, то Запорожье ждет то же самое. Что-то надо делать. И немедленно. Мы вырвались чудом оттуда, из этого ада", - отметил мариуполец Юрий.

Мужчина рассказал, что российские оккупанты иногда привозили гуманитарную помощь, но выдавали ее очень мало. Например, литру молока могли дать на 49 человек, а полтора литра воды на десять.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Еще одна жительница Мариуполя, которой удалось оттуда сбежать призналась, что очень тяжело видеть, как разрушают родной город, в котором ты прожил всю жизнь.

Жители Мариуполя, скриншот
Жители Мариуполя, скриншот

"Ситуация по каждому району совершенно разная, но они все очень, очень тяжелые. Очень тяжело, когда ты видел, как твой город, при тебе он строится, становится красивее, и красивее, и он при тебе просто умирает", - рассказала Татьяна из Мариуполя.

Посмотреть видео можно здесь.

Напомним, морпехи и "Азов" в Мариуполе спасли 500 пограничников и полицейских: эвакуировали на "Азовсталь"

Также Знай писал, Алексей Арестович высказался о вероятности контрнаступления ВСУ на Мариуполь: "101%"

Ранее сообщал Знай, Эстония и Латвия официально признали войну в Украине геноцидом: первые на земном шаре