Стало известно о том, что власти Кыргызстана призвали граждан не использовать запрещенный символ "Z" на 9 мая. Они отметили, что это способствует разжиганию межнациональной розни.

Власть сделала новое заявление, в котором призвала местных граждан не надевать военную форму и костюмы с символом "Z".

При этом, ГКНБ попросил сервисы по прокату карнавальных костюмов не сдавать в аренду военную форму с буквой "Z". Иначе, это будет рассчитываться как разжигание межнациональной розни, и будет наказуемо.

Кыргызстан, фото: свободный источник
Кыргызстан, фото: свободный источник

Начиная с конца февраля у этих букв появилось новое значение. Дело в том, что российская армия после своего наступления на украинские земли начала использовать на военной технике символы "V" и "Z". После этого, российские власти решили сделать эти буквы символом мира, тогда как остальной мир прозвал их свастикой, и начали запрещать на уровне закона.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Накануне такое решение было принято и правительством Латвии.

Символика. Фото: скрин youtube
Символика. Фото: скрин youtube

Несколько недель назад депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за запрет рашистской символики, и признали Россию государством-террористом.

Законом Россия признается государством-террористом, одной из целей политического режима которой является государственный геноцид украинского народа, физическое уничтожение, массовые убийства граждан Украины.

Символика «Z». Фото: скрин youtube
Символика «Z». Фото: скрин youtube

За их использование может грозить наказание.

Напомним, что в СНБО рассказали, что будет с мужчинами, которые сбежали из страны - ожидают неприятные "сюрпризы"

Ранее сообщалось, что любимец украинцев Виталий Ким сообщил о многочисленных поражениях российских захватчиков

Также, секретарь СНБО Данилов прокомментировал заявления Лукашенко об ударе "Точкой-У" по Беларуси