Стало известно о том, что президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии отправились в военный Киев. Планируют встретиться с Владимиром Зеленским, а также осмотреть обстановку в столице и её пригороде.

Об этом заявил руководитель отдела международной политики Офиса президента Польши Якуб Кумох.

Встреча состоится в среду, 13 апреля в украинской столице. Польский лидер Анджей Дуда в сопровождении преизедтов Литвы Гитанаса Науседа, Латвии Эгилса Левитса и Эстонии Алара Кариса прибыли в Украину.

Европейские лидеры в Украине, фото: Facebook
Европейские лидеры в Украине, фото: Facebook

"Наша цель - поддержать президента Зеленского и защитников Украины в решающий для этой страны момент", - сказал Кумох, который сопровождает польского президента.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Нельзя не отметить того факта, что именно польская сторона является организатором. Они обеспечивают логистику и безопасность европейских лидеров.

Европейские лидеры в Украине, фото: KPRP
Европейские лидеры в Украине, фото: KPRP

Это будет первый визит глав государств в Киев после начала полномасштабной войны. Дуда и Науседа виделись в последний раз с Владимиром Зеленским накануне войны.

В сети также начали появляться первые кадры президентов на вокзале, а также в вагонах Укрзализныци.

В каком именно формате будет происходить встреча, и к чему они вместе придут - пока что неизвестно. Нужно дождаться официальной информации.

Ранее Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сделал громкое заявление касаемо российской агрессии.

МИД Латвии, фото: скриншот
МИД Латвии, фото: скриншот

"Увидев столько ужасных сцен геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российскими войсками в Украине, становится ясно, что единственная страна в мире, нуждающаяся в реальной денацификации, — это российская федерация".

Напомним, что украинцы шутят о задержании Медведчука, звезды не остались в стороне

Ранее сообщалось, что оккупанты обстреляли еще одну железнодорожную станцию в центре Украины

Также, астролог Валентина Виттрок предполагает, что столица России может полностью повторить украинский Мариуполь.