Папа Римский Франциск, вспомнил в своей проповеди войну в Украине, и призвал к перемирию на время праздника.

Выступая на площади Святого Петра в Ватикане, призвал к пасхального перемирия. Об этом пишет Reuters.

"Сложите оружие! Но не для перевооружения и возобновления боевых действий, а для достижения мира путем реальных переговоров охотно идти на уступки ради блага народа", — сказал Франциск. И добавил, очевидно имея в виду РФ:"какова цена победы, если флаг установлен на куче щебня".

Ранее Франциск вспоминал ужасы войны в своей проповеди, говоря о "матерей, которые оплакивают несправедливую смерть мужей и сыновей, беженцев, которые бегут от бомб с детьми на руках, молодых людей, лишенных будущего, и солдат, посланных убивать своих братьев и сестер".

С тех пор как в Украине началась война, Франциск лишь раз вспоминал Россию конкретно в молитвах, например, во время специального глобального события за мир 25 марта. Но он ссылался на россию, используя такие термины, как вторжение и агрессия.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Вербное воскресенье чтит День, по которому Евангелие говорит, что Иисус въехал в Иерусалим на осле, люди его приветствовали, но через пять дней был распят. Напомним, что Украина в своем большинстве православная, поэтому празднует Пасху на неделю позже.

Напомним, ранее Зеленский, Ким и Арестович превратились в любимых героев мультика про казаков.

Как сообщал портал "Знай.иа", Лия Ахеджакова показала "несокрушимый" кухонный шкафчик из Бородянки.

Также "Знай.иа" писал, что певица Оля Полякова вспомнила первый день войны рф против Украины и рассказала, как приняла решение выезжать с детьми из Киева.