Полномасштабная война, которая длится от 24 февраля заставила многих мужчин взяться за оружие, но кое-кто не захотел защищать свою страну, таких пограничники насчитали 2,2 тысячи украинцев.

Именно такое количество вернули обратно в Государственной пограничной службе, сообщает прессслужба ведомства. Также известно, что некоторые из тех, кто хотел незаконно покинуть территорию страны — погибли.

"С начала полномасштабного вторжения России на границе задержали около 2,2 тысячи военнообязанных мужчин. Пограничники также продолжают находить тела мужчин вне пунктов пропуска", - сообщают в ГПСУ.

Те, кто пытается убежать от войны пробуют подкупить пограничников. В другом случае пытаются подделать документы. Например, приписывают количество детей, и подделывают документ о смерти жены.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Большинство нарушителей пытаются преодолеть границу вне пунктов пропуска с помощью проводников. Последние, как показывает опыт, не очень обеспокоены безопасностью своих "подопечных". На днях правоохранители задержали перевозчика - гражданина Молдовы, который на маленькой двухместной лодке переплыл Днестр, чтобы забрать из Украины четырех мужчин. Их пограничники тоже задержали.

Случалось, что пограничники обнаруживали тела мужчин на берегах пограничных водоемов. Семеро мужчин пытались через горы попасть в Румынию. Их обнаружили пограничники и спасатели. Двое мужчин получили сильное обморожение и не могли самостоятельно передвигаться. Шесть человек оштрафовали, а их проводником оказался несовершеннолетний.

Напомним, ранее военные ВСУ перепели "Гусей" от Wellboy, русні не понравится.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Турции планируют сделать авиакомпанию для отдыха россиян.

Также "Знай.uа" писал, что в Раду внесли новый проект закона относительно мужчин-нарушителей, выехавших за границу во время войны.