27 марта 2022 года Владимир Зеленский впервые с начала войны дал интервью российским журналистам в онлайн-формате.

Президент Украины ответил на вопросы представителей российских СМИ из YouTube-канала "Зыгарь", телеканала "Дождь", портала "Медуза" и изданий "Коммерсантъ" и "Новая Газета".

Стоит отметить, что в рф, разумеется, это интервью не покажут. Роскомнадзор требует от росСМИ не публиковать интервью Зеленского. Также в отношении СМИ, взявших интервью, начата проверка.

путин. Фото: скрин youtube
путин. Фото: скрин youtube

Президен Украины в ходе интервью не смог сдержать эмоций относительно уничтожения нашей страны

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Мариуполя нет. Просто нет. Волновахи просто нет - никаких улиц, никаких домов. Городов под Киевом в Киевской области (...) не существует. Выжженная земля. Просто выжженная земля. Абсолютно. Невозможно сравнить объем того, что было за восемь лет и за четыре недели. И то, что нам говорили, что на Донбассе с нашей стороны… Это ничего, чтобы вы понимали, по сравнению с тем, что сейчас у нас тут происходит."

Мариуполь после обстрелов россиянами. Фото: скрин youtube
Мариуполь после обстрелов россиянами. Фото: скрин youtube

Также Владимир Александрович прокомментировал и глупые требования рф на переговорах.

"Денацификация" и "демилитаризация" - вообще мы не обсуждаем это... Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то "демилитаризации", какой-нибудь "денацификации". Для меня это совершенно непонятные вещи".

Владимир Зеленский, фото Знай.ua
Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Отдельный ответ уточнение от Зеленского что обсуждается на переговорах РФ по русскому языку.

"Мое мнение было следующее: я хотел срезать вообще эту постоянную аргументацию по поводу того, что — как, что, какой язык… У нас все говорят, как хотят, на любом языке. У нас больше 100 национальностей живет в стране. Поэтому мы сказали, что только зеркальное уважение... Перестать играться — так же, как и венгры играются с этим немножко, но меньше, а Россия больше. Перестать играться в какие-то закрытия школ в Украине. Хотите русскую школу, кто-то хочет по-русски учиться — приватная, пожалуйста, открывайте, но с условием: вы открываете у нас, мы открываем у вас. Что-то у вас издаем — значит, и тут издаем."

Володимир Зеленський, скріншот з відео
Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Гарант Украины сделал свое уточнение и на счет того, на что Украина готова пойти в ходе переговоров с рф.

"Гарантии безопасности и нейтралитет, безъядерный статус нашего государства. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну. Это сейчас они стали в ультиматумы добавлять пункты..."