Воздушная тревога, знакомый каждому украинцу звук, оповещающий об опасности. Многие пренебрегают этим звуком, но специалисты отмечают, - слышите звук - прячьтесь.

По словам представителя Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната, за выявление потенциальной воздушной угрозы в Украине отвечают радиолокационные подразделения Воздушных сил ВСУ. Разместили информацию об этом на странице украинского журнала ELLE Ukraine.

Сигнал тревоги оповещает, что вражеская ракета или самолет движется по траектории определенного региона. Опасными могут быть авиация и крылатые ракеты, может сбросить бомбы или ракеты, или на него уже выпущена ракета.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В случае, если ракета летит из акватории Черного моря на Киев со скоростью 800 км/ч, то киевляне имеют больше чем час времени, чтобы скрыться. Однако, бывает и так что между звуком сирены и взрывами проходит не более 10-20 мин. Тогда, это ракеты выпущенные из Беларуси, или скорость их намного выше.

Также известно, что ПВО не могут обнаружить все ракеты, но не обо всех известить. Поэтому бывают случаи, когда взрывы раздаются, а перед тем сирены не было. Случаев, когда ПВО зафиксировали объект, а сигнала нет - не бывает.

В ВСУ сообщают, что до Украины долетели 39% выпущенных ракет. Всего РФ запустила по нам примерно 1200 ракет, попала в цель меньше половины. Другие либо сбиты ПВО, либо угодили куда - то вообще не туда-в горы, в лес, в реки.

Напомним, ранее Андрей Данилко остается в Киеве несмотря на войну, и жалуется, что время истекает слишком быстро.

Как сообщал портал "Знай.uа", Потап развеселил украинцев во время войны, сравнив российских оккупантов со свиньями.

Также "Знай.uа" писал, что украинцы голыми руками прогоняют российских оккупантов из родных городов.