Верховная Рада приняла законопроект о введении уголовной ответственности за обнародование информации о перемещении ВСУ.

Документ предусматривает уголовную ответственность до 12 лет, за публикацию информации о перемещении наших вооруженных сил. Об этом извещает Официальный телеграмм-канал "Верховная Рада Украины".

На заседании парламента 24 марта 346 народных депутатов проголосовали за соответствующий законопроект №7189.

Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса статьей 114-2:"несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Так, распространение информации о перемещении вооружения карается заключением от трех до пяти лет, перемещение ВСУ или других формирований Украины - на срок от пяти до восьми лет.

Если эти действия были осуществлены по предварительному сговору группой людей или из корыстных побуждений, или для информирования врага, или если они повлекли тяжкие последствия, предусматривается наказание от 8 до 12 лет заключения.

Верховная Рада ужесточила наказание за содействие стране-агрессору. Колаборантам грозит от 10 до 12 лет тюрьмы. За сотрудничество с государством-агрессором также запрещается занимать ряд должностей в будущем и с возможной полной конфискацией имущества.

Напомним, ранее кого из украинцев призовут на передовую следующим.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Мелитополе оккупанты заставляют учителей учить детей на русском языке.

Также "Знай.uа" писал, что "Шойгу" переговорил с путиным после 2-недельной пропажи.