В Баштанке на Николаевщине 78-летний мужчина с помощью коктейля Молотова сжег "Град" оккупантов.

Именно в Баштанке были жестокие бои, прямо в центре города. Местная территориальная оборона, жители города вели бой с русскими колоннами. Об этом говорится в репортаже журналиста Юрия Бутусова.

В видео непосредственные участники этого боя дают комментарий, как происходили бои. Колонна, которая шла на город насчитывала около 700 единиц военной техники, - говорит мэр Баштанки Александр Береговой. Первый бой состоялся на входе в город, где стоял блокпост.

Туда и подошел дед Василий по Переселению, 78-летний житель, которого не захотели брать ни в ВСУ, ни в Тероборону. Еще когда ему отказали, он пообещал прийти. И пришел.

"Он сам сделал коктейль Молотова и пришел на блокпост. Когда начали подходить колонны вражеской техники, смельчак запустил по установке Град зажигательной смесью. Град загорелся и стал взрываться. Наши из-за деревьев, из-за окопов начали стрелять, что враг не понимал откуда вообще ведется огонь".

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это стало переломным моментом, ведь после этого колонна разделилась, часть пошла в обход, а часть порциями начала стягиваться в город. В центре баштанковцы заблокировали эту часть колонны, перегородив проезд вражеским УРАЛом, водителя которого предварительно ликвидировали.

Таким образом вся большая улица техники остановилась. Тогда тероборона сотрудничала с ВСУ они прибыли сразу и помогли отбить Баштанку, и догнали и те части колонны, которые поехали в обход городка.

Напомним, ранее глава фонда "Вернись живым" рассказал, как давят на волонтеров.

Как сообщал портал "Знай.uа", оккупантов "порвало" от высокого качества жизни украинцев - СБУ перехватила разговор российского мародера.

Также "Знай.uа" писал, что противотанкист ВСУ Игорь лично захотел уничтожать сотни техники оккупанта.