После того, как путин отдал приказ о вторжении россии в Украину, бывший глава МИ-6 сэр Алекс Янгер предположил, что его союзник Си Цзиньпин будет «глубоко обеспокоен» продолжающимся конфликтом.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Главный союзник путина Си Цзиньпин не поддержит вторжение россии в Украину , заявил бывший глава МИ-6.

Путин приказал своим войскам вторгнуться в Украину 24 февраля, и были сообщения о том, что российские военные нацелились на гражданские районы, поскольку украинские граждане сражаются, защищая свою страну.

Сообщается, что США предупредили Китай, чтобы он не ввязывался в войну, опасаясь, что это может привести к эскалации в Третью мировую войну.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Си Дзиньпин
Си Дзиньпин

И, выступая в программе «Сегодня» на BBC Radio 4, бывший глава МИ-6 предположил, что это может быть хорошей возможностью для страны Си Цзиньпина пересмотреть свои отношения с США, отговорив путина от продолжения нападения.

Сэр Алекс Янгер, руководивший МИ-6 с 2014 по 2020 год, предположил: «Из всех людей в мире, которые могут вразумить путина, является президент Китая Цзиньпин. Конечно, Си, хотя он чувствует, что должен присоединиться к высокому уровню того, что делает россия из-за их нового союза, должен быть глубоко обеспокоен происходящим. Это серьезно усугубляет экономические проблемы, с которыми сталкивается Китай, и он должен понимать огромные репутационные риски даже негласного участия в кровавой деятельности в Украине».

Несмотря на это, сэр Алекс предположил, что доминирующая стратегия для Китая вращается вокруг идеологии, согласно которой то, что плохо для Америки, так или иначе хорошо для коммунистической страны.

путин и Си Дзиньпин
путин и Си Дзиньпин

И, несмотря на сообщения о том, что мирные переговоры между соседними странами идут хорошо, эксперт по безопасности отметил, что конфликт не пройдет легко.

«У путина нет задней передачи. Он играл в азартные игры, он столкнулся с чрезвычайными трудностями в начале, но он собирается продолжать. Минимальные требования путина, если его увидят оправданными в этой безрассудной авантюре, выходят далеко за рамки того, под чем может подписаться Украина», — предположил он.

Напомним, что Совет Европы послал путина на три буквы.