Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка пытался уехать из Украины в Европу, несмотря на запрет пересекать границу для мужчин призывного возраста.

Об этом сообщает издание «Кореспондент», ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Выехать из страны Рябошапка планировал на основании закона о военном положении, который позволяет покидать страну мужчинам в возрасте 18-60 лет при наличии троих или больше малолетних детей. Однако чиновника не пустили пограничники.

Покинуть Украину и попасть в Венгрию экс-генпрокурор хотел через пункт пропуска Косино на автомобиле Рендж Ровер. На границе Рябошапка предоставил копии информационных страниц паспортов граждан Франции - Рябошапка Марко (2015 г.р.), Тимур (2012 г.р.) и Люка (2017 г.р.), а также справку о том, что он является отцом этих детей, полученную в мэрии города Ла-Ванцено во Франции. К тому же бывший генпрокурор задекларировал 9 тысяч евро.

Несмотря на это, Руслану Рябошапке отказали в пересечении границе, обосновав это «отсутствием подтверждающих документов о наличии 3-х и более детей, находящихся у лица на иждивении».

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит отметить, что дети, о которых идет речь выше, покинули Украину еще в начале января 2022 года.

Позже издание «Страна» опубликовало видео, которое сняла, вероятно, сотрудница пункту пропуска Косино. На кадрах видно самого Руслана Рябошапку. Автор видео пытается объяснить чиновнику, что решение по его делу только принимается «высшим начальством».

В отрывке, который был снят немного позже, та же женщина оглашает экс-генпрокурору решение о запрете покидать Украину. Рабошапку не выпустили за границу, ведь его малолетних детей рядом не было.

Документ об отказе Руслану Рябошапке в пересечении государственной границы

«Уважаемый, вам отказано в пересечении государственной границы в связи с тем, что отсутствуют дети при пересечении государственной границы и отсутствуют документы, где подтверждается, что вы являетесь отцом трех и более детей», - говорит пограничница.

Напомним, что украинских детей, бежавших от войны, в школе Италии встретили аплодисментами.

Читайте также, что украинские малыши, сбежавшие от войны в Европу, нашли причину бешенства путина.