Во время войны увеличивается вероятность случайно наткнуться на неизвестный взрывоопасный предмет. Министерство внутренних дел Украины опубликовало памятку для украинцев об опасности ВОП.

Во-первых, помните, что опасную находку можно обнаружить в самых неожиданных местах: в лесу, на поле, водоеме, огороде или даже в телах людей и животных. Активировать взрывоопасный предмет легко. Взрыв может вызвать обычное трение, нагревание, удар или трус.

Если вы обнаружили неизвестный или опасный предмет, то ни в коем случае не касайтесь его и не передвигайте. Предупредите о подозрительной находке людей рядом и отойдите на безопасное расстояние – от 100 м. Перед этим обозначьте место с ВОП. Это можно сделать с помощью палки, одежды, камней и т. д.

Сообщите о подозрительном предмете по номерам "101" или "102". Но рядом с опасной вещью не пользуйтесь мобильным телефоном или средствами радиосвязи.

Ни в коем случае не пытайтесь разобрать опасный предмет самостоятельно или вытащить из него взрывчатое вещество или детонатор.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что Призрак Киева поднялся в небо, чтобы отомстить российским оккупантам за все страдания украинцев.

Как ранее сообщал портал "Zhaj", российская авиация бомбит Мариуполь каждые 30 минут.