В Украине уже больше двух недель продолжается полномасштабная война, которую развязала россия. В условиях постоянных взрывов и выстрелов очень сложно держать себя в руках даже взрослым, не говоря о детях. Так, Образовательный центр Верховной Рады Украины рассказал, как помочь пережить травматический опыт старшим детям.
Травматический опыт может по-разному влиять на подростков, в частности может изменить их мировоззрение.

Дети в бомбоубежище
Дети в бомбоубежище

  • "Чаще после пережитого травматического опыта, подростки чувствуют стыд и могут мечтать о мести.
  • Травмирующее событие для подростков может привести к радикальным изменениям их мировоззрения. У некоторых подростков наблюдается саморазрушающее или опасное поведение", - говорится в сообщении.
Образовательный центр Верховной Рады Украины дал ряд рекомендация для родителей, которые помогут детям пережить травматический опыт детям в подростковом возрасте.
  • "Ребенка такого возраста необходимо поощрять к обсуждению его тревог, выражению страха и грусти. Вместе искать ответы на важные вопросы, дискутировать. Главное – привлечь к диалогу.
  • Важно объяснить, что все их чувства нормальные, в том числе злоба.
  • Помогать фильтровать информацию, так как умение анализировать еще не сформированное.
  • Помогать избавляться от сильных эмоций. Говорим подросткам, что плакать - нормально, кричать - нормально, злиться - нормально.
  • Поскольку злоба дает сильное напряжение в теле, пользоваться любой возможностью выпустить его через физическую деятельность или игру.
  • Гораздо легче переживать то, что происходит, когда мы можем влиять на ситуацию, чувствуем причастность к общему делу. Сейчас подростки активно помогают онлайн. К примеру, отслеживая фейки.
  • В тревоге всегда задействовано тело. Объятия – стратегически важный ритуал", - порекомендовали родителям.

Скрин telegram
Скрин telegram

Ранее Знай писал, аптечка на случай чрезвычайной ситуации: что нужно обязательно положить, советы от Минздрава.

Также мы писали, украинки рожают детей в бомбоубежищах, под обстрелами и сиренами: "В генетическом коде уже имеют войну". Украинские медики наравне с военными, силовиками и спасателями держат удар.

Напомним, как не оказаться под завалом: в Минздраве рассказали, как спастись из поврежденного дома. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, лучше спуститься по лестнице.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще