Стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки решили усилить воздушную оборону Польши двумя батареями ЗРК Patriot.

Об этом сообщили в западном издании The New York Times.

"Это оборонное развертывание проводится проактивно для противодействия любой потенциальной угрозе для сил США и союзников и территории НАТО", — говорится в сообщении.

Самолеты, истребители
Самолеты, истребители

Представитель EUCOM Адам Миллер отметил в заявлении, что все это происходит по указанию министра обороны, а также после приглашения польской сторону. Генерал Уолтерс уже выдал соответствующий указ.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Там идет речь о том, что разворачивание оборонных ракетных комплексов, которые годами использовались для защиты американских войск, никаким образом не поддерживает наступательных операций.

Истребитель ВСУ, скриншот: YouTube
Истребитель ВСУ, скриншот: YouTube

Напомним, ранее в Соединенных Штатах Америки отвергли идею Польши передать Украине истребители для защиты. Это, как отметили в Вашингтоне, очень неожиданный шаг со стороны Варшавы.

"Насколько мне известно, с нами не было предварительно согласовано, что они планируют передать нам эти самолеты… Поэтому я думаю, что это был неожиданный шаг со стороны поляков" - говорит пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Истребитель Су-27, фото из открытых источников
Истребитель Су-27, фото из открытых источников

Также, в США считают такое предложение Польши не совсем обоснованным, и может вылиться в последствия. Постоянно перебрасывают стрелки друг на друга, и будут ли истребители доставлены в Украину - неизвестно.

Напомним, что ВСУ сбили вражеский вертолет Ка-52 и бомбардировщик СУ-34 и показали, как хитрит враг

Ранее сообщалось, завозят новые ракеты: на спутниковые снимки попали белорусские аэродромы, откуда Россия бомбит Украину

Также, украинские защитники сбили российский Су-25СМ под Киевом: превратился в кучу металлолома.