В Международном суде в Гааге, Нидерландах, уже началось слушание по иску украинской власти касательно требования прекращения вторжения российских войск в страну. Стало известно, что представители РФ проигнорировали приглашение и на заседание не явились.

Дело суд ООН открыл 7 марта 2022 года. По информации, Украина выдвигает требование, чтобы суд добился от России "немедленного прекращения военной операции", которая началась с приказа Путина 24 февраля. Как известно, заявленной целью является предотвращение "геноцида" в районах Луганской и Донецкой областей, которые находятся в оккупации российских войск уже на протяжении 8 лет.

Донбасс / фото: ООС
Донбасс / фото: ООС

Украинская власть заявила, что эти заявления являются лишь поводом для вторжения в Украину и начала кровавой войны. Несмотря на это, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уверил, что события, происходящие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не подпадают под определение геноцида.

"Геноцид – это преступление, имеющее четкое определение, и использовать это определение следует в соответствии с международным правом. Я думаю, это не тот случай", – сказал Гутерриш.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Антонио Гутерриш, кадр из видео
Антонио Гутерриш, кадр из видео

Глава суда ООГ Джоан Э. Донохью, сообщила, что власти России отказываются участвовать в устном судебном заседании 7 марта, которое, как ожидается, продлится два дня. Юридические аналитики поделились мнением, что даже если запрос Украины будет приемлемым для суда, РФ вряд ли выполнит требования и прекратит наступление. Стоит отметить, что с начала военныз действий уже более 1,5 миллиона украинцев решили покинуть родину и сбежать в соседние страны, а сотни мирных граждан и детей погибли от рук вражеской армии.

Война в Украине: Евгений малолетка/AP
Война в Украине: Евгений малолетка/AP

Напомним, Германия примет всех беженцев из Украины без ограничений - "Это совсем другая ситуация..."

Как сообщал Знай.ua, глава Николаевской ОГА Виталий Ким похвастался собственным "тигром", отобранным у оккупантов: "Будем лупить…"

Также портал Знай.ua писал, что полиция РФ избила дубинками и затоптала в снег участников митинга против войны в Украине - "Мешаете"