Первое заседание Международного уголовного суда в Гааге должно состояться уже 7 марта. Об этом стало известно со слов члена Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федора Вениславского. Свое сообщение он сделал во время телемарафона.

Вениславский напомнил, что Международным уголовным судом предусмотрена ответственность именно за военные, а не военные преступления. По инициативе прокуроров МУС, судом уже начат сбор и фиксирование всех доказательств преступлений, совершенных Российской Федерацией в Украине.

Фёдор Вениславский
Фёдор Вениславский: Facebook

Важно также помнить, что военные преступления не имеют срока давности. Лица, отдающие преступные приказы, в также те кто их выполняют, будут преследуемы на территории любой страны, ратифицировавшей Римский устав.

"Результат мы получим в течение нескольких месяцев, года, а то и нескольких лет, ведь это очень тщательная деятельность. Но мы получим результат в виде конкретных приговоров суда Международного уголовного суда в отношении военных преступников России", – отмечает Вениславский.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

суд в Гааге, фото Peter Dejong
суд в Гааге, фото Peter Dejong

Напомним, Гаагский суд начал расследование по вторжению России в Украину: трибунал одобрило 38 стран. Будет изучаться ситуация в Украине начиная с 21 ноября 2013 года.

Ранее Знай писал, "капитуляция" Зеленского: российские захватчики хотят запустить очередной фейк. Российские оккупанты готовят очередной фейк.

Также Знай сообщал, Алексей Резников дал украинцам простые рекомендации, как быстро одолеть врага: "Это ваше время". Алексей Резников обратился и к гражданам, находящимся на временно занятых врагом территориях