СБУ задержала информатора российских спецслужб, готовившего теракт по военному госпиталю в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

ВСУ, facebook.com/pressjfo.news
ВСУ, facebook.com/pressjfo.news

"Служба безопасности разоблачила еще одного информатора российских спецслужб, занимавшегося подготовкой новых воздушных атак РФ на Николаевскую область", - говорится в сообщении.

Злоумышленником оказался местный житель, поддерживавший проведение фейкового референдума присоединения Николаевщины к России в пророссийских телеграмм-каналах. Известно, что представители российской спецслужбы весной 2022 заметили это и дистанционно предложили ему сотрудничество.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Для ФЛП вступили в действие новые правила Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

ВСУ, facebook.com/pressjfo.news
ВСУ, facebook.com/pressjfo.news

Предатель фиксировал на электронной карте точные координаты обнаруженных военных объектов и отчитывался об уровне их охраны. Особое "внимание" уделял локациям, где замечал наибольшую концентрацию личного состава и военной техники ВСУ.

"Сотрудники СБУ задержали фигуранта "на горячем" во время фотографирования им госпиталя и одной из боевых частей ВСУ. У задержанного изъят мобильный телефон с фото, готовыми к отправке. По материалам следствия, оккупанты планировали использовать эту информацию для осуществления прицельных воздушных ударов по территории региона ", – говорится в сообщении.

ВСУ, фото: GettyImages
ВСУ, фото: GettyImages

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, мы писали, что украинцам рассказали, как действовать, если выдают повестку на блокпоста: кому можно обжаловать.

Как сообщал "Знай.ua", притвориться дураком не получится: невнимательным украинским водителям приготовили штраф в три сотни.

Также Знай.ua информировал, кого точно не мобилизуют на службу: полный список тех, кому не светит быть в ВСУ.