Оккупанты осуществляют инженерно фортификационные работы и роют окопы в Брянской области, которая находится в 6 километрах от украинской границы и прилегает к "братской" Беларуси.

Эта информация была обнародована в свежих спутниковых снимках местности, опубликованных 9 апреля на Твиттере сотрудником отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком.

По новым спутниковым снимкам, боевые фортификации российских захватчиков в Брянской области расположены параллельно украинской границе, на определенной дистанции от нее. Однако в определенном участке (координаты 52.16596, 31.80057) недалеко от села Зеленый Гай, фортификации расположены на границе между Россией и Беларусью. Это может свидетельствовать, что российские захватчики готовы к провокациям и возможным контрнаступлениям Вооруженных сил Украины, которые могут поступить из Черниговской области или обойти Беларусь.

Хотя предположение о возможном контрнаступлении ВСУ на севере с "западом" на Брянщину напрямую из Черниговской области или "в обход" через Беларусь выглядит маловероятным, вскоре после того, как Российская армия нанесла авиаудар по мосту через реку Судье на севере Черниговщины 9 апреля, с. явились фото последствий удара. Хотя дорожное полотно моста получило определенные повреждения, сам мост устоял. Оккупанты не исключают новых, более мощных атак в этой локации, а считают, что именно через это сооружение якобы направлялись "диверсанты" в Брянскую область, а также могли перемещаться подразделения ВСУ.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Вероятно, место для атаки было выбрано с учетом его стратегического значения: этот мост единственный сейчас, соединяющий "материковую" Черниговщину с другим украинским берегом Судости. Находится участок менее чем в 2 км от границы с Россией и в 100 км от границы с Беларусью.

По данным Генштаба ВСУ, на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка за последние сутки не претерпела существенных изменений, и не были выявлены признаки формирования наступательных группировок противника.

Продолжая использовать территорию пограничной Брянской области и Белоруссии, россияне проводят разведку и воздушные атаки на украинские города. К примеру, в ночь с 30 на 31 марта были зафиксированы атаки украинских городов с северного направления, а 31 марта белорусские войска "слили" позиции ЗРК С-400 армии РФ, перемещенные в Гомель. Вероятно, оккупанты готовят новые провокации на российско-белорусско-украинском пограничном с целью отвлечения и сковывания Сил обороны Украины. Генеральный штаб ВСУ сообщил, что по состоянию на последние сутки на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка не претерпела значительных изменений, и признаки формирования наступательных группировок противника не выявлены.

Раньше мы рассказывали: Повышение пенсионного возраста на 5 лет

Напоминаем: Выплата в три месяца и разовый перевод: кто из украинцев может получить деньги

Также: Украинцам отказывают в лечении без военного билета