В Украине уже больше восьми месяцев длится всеобщая мобилизация, и регулярно на фронт отправляют новых героев, которые защищают нашу страну от российской агрессии. Как же происходит их подготовка сегодня.

Об этом рассказали в Министерстве обороны Украины по запросу портала ZN.ua.

Сейчас идет уже третья волна, и с каждым днем все больше мужчин и женщин берут в руки оружие, чтобы защищать свою страну. Граждан интересует, как происходит то самое обучение, и кто же подлежит мобилизации.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

"В Вооруженных Силах Украины, в условиях действия военного положения, подготовка лиц, призванных по мобилизации, осуществляется по программе базовой общевойсковой подготовки, с последующим обучением по определенной военно-учетной специальности", - подчеркнули в Минобороны.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Мобилизационные проходят обучение на полигонах ВСУ, а также на полигонах стран НАТО.

Для лиц офицерского состава предусмотрена специальная подготовка, которая осуществляется на курсах переподготовки и повышения квалификации с термином обучения до трех месяцев.

А вот с составом, который не проходил военную службу, проводится базовая обще-военная подготовка. Состоит она из нескольких этапов.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Сначала граждане прибывают в учебные центры, где с ними начинают проводить базовую общевоенную подготовку на 30 дней. Далее начинается профессиональная подготовка для овладения военнослужащими военно-учетной специальности со сроками подготовки до 30 дней. Ну и в финальный этап обучения длится 15 дней, и там военнослужащие овладевают новыми видами оружия, а также способами ведения боевых действий.

"Кроме этого, по результатам изучения материалов боевого опыта, изменений в обстановке на войне, с целью реагирования на нужды ВСУ, сроки и содержание обучения программ корректируются", – добавляют в Минобороны.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Напомним, что Алексей Арестович вновь оценил угрозу со стороны Беларуси

Ранее сообщаось, что российские оккупанты готовятся разграбить Херсон перед побегом: уже открыто призывают к мародерству

Также, готовы идти в бой хоть сейчас: названа причина замедления контрнаступления ВСУ под Луганском