С начала полномасштабного вторжения россии на территорию суверенной Украины жители нашей страны пережили множество ужасов.

Это касается не только тех, кто непосредственно находился в зоне боевых действий, но также и тех, кто круглосуточно не мог связаться со своими родными оттуда, мысленно хороня их.

Осенью 2021 года команда телеведущего Александра Педана побывала со съемками образовательного тревел-проекта "Универ Check" в Одессе, где познакомилась с Викторией. Девушка – руководитель гуманитарного отдела в Украинской Волонтерской Службе. Родом она из Чернигова, но уже несколько лет проживает и работает в Одессе.

Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала
Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала

"За день до войны, 23 февраля, вместе с управленческой командой Украинской волонтерской службы мы собрались на совещание, на котором обсуждали свои действия в условиях полномасштабного вторжения , - вспоминает Вика. - Но больше всего меня триггерит не это. А то, что в ночь на 24-е я переслала маме пост в инстаграмме с названием 10 причин, почему все будет хорошо, но для моей семьи и других украинцев все оказалось не так хорошо.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Семья Виктории – ее мама, младший брат – отказались покидать Чернигов. Но из квартиры в многоэтажке переехали к родственникам в частный дом. Так им показалось безопаснее.

"Многие оставшиеся в городе люди, а также наши военные нуждались в продуктах и ​​непосредственно хлебе. А мама работает собственно на хлебзаводе, поэтому приняла решение оставаться. Она работала каждый день. За три месяца было всего несколько выходных, и это в дни самых интенсивных обстрелов, когда никто не мог приехать и забрать работников" , - рассказывает героиня проекта УниверCheck.

Виктория, студентка из Чернигова. Фото из соцсетей
Виктория, студентка из Чернигова. Фото из соцсетей

Сама же Виктория все время находилась в Одессе. Из-за постоянных обстрелов и приближенности к городу рашистов, девушка не могла попасть в Чернигов. Это было слишком опасно.

Мы с мамой договорились созваниваться каждый вечер около 7 часов. Так давали друг другу знать, что в порядке. Но однажды я не получила от мамы звонка и не смогла также позвонить ей. Следующая ситуация повторилась. Я ужасно волновалась. Потому что тогда как раз в Чернигове были сильные обстрелы. Связаться нам удалось лишь через некоторое время через маминых подруг, которые передали, что с ней и братом все в порядке" , - вспоминает Виктория.

Имущество осталось невредимым. Но война все равно оставила сильный след в сознании семьи Виктории. У ее брата, ему шесть лет, были схожие симптомы, как при панических атаках. Он боялся выходить на улицу. Боялся громких звуков. А встречая даже наших военных, у него начиналась паника, хотя мама объясняла, что это наши защитники.

"Мои двоюродные сестры, пока рашисты не покинули север Украины, оставались в заблокированном селе. Оно не было оккупировано, но из-за постоянных обстрелов ни доехать туда, ни оттуда было невозможно. Так что когда впервые после всего в село завезли хлеб, они плакали и просили добавки, потому что давно не ели обычного хлеба.

Виктория, студентка из Чернигова. Фото из соцсетей
Виктория, студентка из Чернигова. Фото из соцсетей

"На момент съемок проекта и знакомства с нашими героями мы и подумать не могли о полномасштабном вторжении россии и всей той беде, которую она принесет в нашу страну , - говорит Александр Педан. - Но что нас отличает от россиян - это то, что мы хотим творить свой контент, хотим поступать в украинские вузы и развивать свою страну, а не вмешиваться и разрушать соседнюю. Это осознание убедило нас издавать УниверCheck и популяризировать украинское образование".

Напомним, что украинские защитники ликвидировали 5 из 10 существующих армий россиян, осталась половина – Алексей Арестович.

Ранее мы сообщали, что простой украинский пчеловод дал жару оккупантам: остались без трех танков, но на этом не закончилось.