Подробности спасательной операции раскрыл украинский военный, который рассказал, как старые советские вертолеты пролетали цепями по два и по четыре через ПВО россии, чтобы доставить помощь и забрать раненых из осажденного города.

Не все пилоты вернулись домой, известно, что по крайней мере два вертолета были сбиты.

Но полковник Георгий Купарашвили, соучредитель полка "Азов", который почти три месяца держался под натиском россиян, был среди тех, кто спасся.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Георгий Купарашвили из "Азова"
Георгий Купарашвили из "Азова"

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

44-летнего мужчину эвакуировали голым сразу после того, как врачи провели рискованную операцию на заводе "Азовсталь" после того, как ему дважды выстрелили в живот, перерезав седалищный нерв и лишив его возможности ходить.

"Меня доставили раненым в подвал на несколько этажей под землю", — рассказал Daily Mail подполковник Купарашвили из своей гостиницы в Киеве, где он выздоравливает.

"Все больницы в Мариуполе были разбомблены, но у нас на металлургическом заводе все еще оставалось небольшое количество врачей. Ребята отлично провели операцию. Это было действительно невероятно. В этом так называемом подземном бункере на тот момент еще имелось необходимое оборудование. Они вынули две пули из моего живота, пока на нас сыпались бомбы. Рядом со мной был товарищ, у которого была полностью отрезана рука — и он уже помогал другому раненому солдату, хотя сам едва мог ходить. Они все такие вдохновляющие мужчины. Они даже не могли одеть меня — им пришлось вывести меня совершенно голым".

Азовсталь. Фото: Telegram
Азовсталь. Фото: Telegram

Подполковник Купарашвили был одним из немногих счастливчиков, которым удалось выбраться. "Было четыре утра, мы должны были добраться до спасательного пункта", — сказал он. Вокруг бушевали бои.

То, что последовало дальше, было экстраординарным даже для подполковника, который сражался за свою родную Грузию в Ираке и был телохранителем своего бывшего президента Михаила Саакашвили.

"Это было сумасшествие, - сказал он. - За свою карьеру я побывал во многих местах и ​​все видел, но это было другое безумие".

Вертолет подполковника Купарашвили чудом прорвался через российские средства ПВО, которые были сосредоточены на сталелитейном заводе, и вышел к Днепру. К сожалению, с тех пор он ничего не слышал от своего пилота и считает, что он мертв после того, как вернулся с очередной миссией после того, как высадил полковника.

"Был ничтожный шанс, что мы доберемся до места назначения. Но какая разница, погиб ты на земле или в воздухе? Это все еще был шанс"

Бойцы из Азовстали. Фото: Youtube
Бойцы из Азовстали. Фото: Youtube

Напомним, что в Лисичанске и его окрестностях бои не прекращаются ни на минуту с начала полномасштабного вторжения рф.

Ранее мы сообщали, что подмога пришла откуда не ждали: мобилизованные из "Л/ДНР" открыли огонь по солдатам рф.