Российский президент Владимир Путин начал репрессии против 5-й службы ФСБ, которая снабжала его информацией о Украине на кануне вторжения.

Об этом пишет издание «Медуза», ссылаясь на сведения журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, которые много лет изучают ФСБ.

По данным источников, руководство 5-й службы ФСБ отправлено под домашний арест. Речь идет о генерале Сергее Беседе и его заместителе. Причинами называют нецелевое использование средств, выделенных на операции и плохую разведывательную информацию. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Журналисты отмечают, что Служба оперативной информации и международных связей, или 5-я служба, курирует связи ФСБ с зарубежными партнерами. Внутри службы работает Департамент оперативной информации. Его функции - внешняя разведка ФСБ.

Именно 5-я служба предоставляла Владимиру Путину сведения о политической ситуации в Украине незадолго до вторжения.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Предполагают, что 5-я служба ФСБ просто боялась разозлить президента Путіна и «снабжала его тем, что он сам хотел услышать». А сейчас Путин якобы понял, что его вводили в заблуждение.

Напомним, что украинец потерял из-за войны сына, дочь, жену и собаку.

Читайте также, что российские самолеты нанесли удар по Беларуси, чтобы обвинить Украину и втянуть Лукашенко в войну.