Вечером, 10 марта, российские оккупанты в очередной раз осуществили бомбардировку исследовательской ядерной установки на площадке Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

Речь идет о ядерной подкритической установке «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов», передает Госатомрегулирование.

По предварительной информации, ядерная установка полностью обесточена, а здание частично повреждено. Данные по поводу всех разрушений уточняются.

Стоит отметить, что ранее, 6 марта, оккупанты уже бомбили «Источник нейтронов». Тогда полностью разрушили подстанцию РУ-0,4 кВ, повредили кабели кондиционеров, основное здание установки, теплотрассу к комплексу ЯПУ, выбили окна в здании насосной и градирен и в лаборатории изотопов.

Отмечается, что до начала полномасштабного вторжения РФ «Источник нейтронов» находилась на этапе физического пуска и была загружена свежим ядерным топливом. С 24 февраля установку перевели в глубокое подкритическое состояние.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

ЯПУ «Источник нейтронов» создано для проведения исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии и для производства медицинских радиоизотопов.

Напомним, что московский аэропорт закрывает терминал.

Читайте также, что ВСУ без НАТО успешно закрывает небо.