Известный военный эксперт решил высказаться касаемо того, действительно ли Украина в первые дни войны теряла значительное количество ПВО.

Об этом он рассказал в одном из своих новых роликов.

Дело в том, что начиная с конца февраля, когда и началась война россии против Украины, в Кремле с уверенностью рассказывали постоянно о том, что уничтожили украинскую ПВО. Порой, они отмечали это по несколько раз.

Олег Жданов, фото: скриншот из видео
Олег Жданов, фото: скриншот из видео

Время же показало, что это не так. Уже практически шесть месяцев противовоздушная оборона прекрасно сбивает большинство из ракет оккупантов.

Популярные статьи сейчас
В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Что касается нашей системы ПВО, то Путин отказался от вот этого массированного ракетного обстрела Украины на протяжении полутора месяцев. Путин предпочел сразу вторжение вместе с ракетно-бомбовыми ударами", - говорит Олег Жданов.

Изначальный план российского диктатора предполагал, что его войска будут обстреливать несколько часов подряд Украину, чтобы уничтожить систему ПВО и авиацию. Потом же путин решил отказаться от этой идеи.

Украинская ПВО. Фото: скриншот Youtube
Украинская ПВО. Фото: скриншот Youtube

Оккупантские войска все же нанесли урон украинской системе ПВО, но они были незначительными, менее 30%. Именно поэтому Украина довольно быстро снова начала сбивать российские самолеты и ракеты.

"Мы быстро собрали в кучу все, что осталась. Восстановили систему управления ПВО страны и начали наращивать свои усилия. Потом получили усиление в виде комплексом С-300, и еще усиление от партнеров. А сейчас, если нам дадут системы ПРО, то соответственно небо мы закроем", - добавил военный эксперт.

ПВО, фото: скриншот из видео
ПВО, фото: скриншот из видео

Лишь небольшой процент российских ракет долетают до цели, и к сожалению удары несут за собой огромные разрушения. Порой с жертвами среди гражданских.

Напомним, что пленный из ОРДЛО был готов "поломать" себя, только бы не воевать в Украине: проработал стратегию, чтобы получить отсрочку

Ранее сообщалось, когда могут вернуть оккупированные территории: американский генерал вселил надежду

Также, украинцы озвучили свои требования к россиянам: окончательное решение за Владимиром Зеленским