В Виннице 23 мая 2022 года провели в последний полет двух военных летчиков 7-й бригады тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины подполковника Игоря Хмару и майора Илью Негара.

Об этом говорится в новой публикации на фейсбук-странице Командования Воздушных Сил ВСУ. Экипаж украинского бомбардировщика Су-24М героически погиб 19 мая 2022 года, выполняя боевое задание.

"Оба пилота родом из Винницкой области, оба с детства мечтали о небе и желали связать свою жизнь с военной авиацией. Офицеры в разное время учились в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.", - говорится в сообщении. Командование воздушных сил ВСУ

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

Как рассказали на странице Командования Воздушных сил ВСУ, Игорь Витальевич был командиром авиационной эскадрильи, а Илья Борисович – старшим штурманом авиационной эскадрильи. В составе экипажа летчики выполнили 14 боевых вылетов с начала широкомасштабной российской агрессии. За это время они уничтожили десятки единиц военной техники и сотни рашистских оккупантов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность Военной Присяге, Указом Президента Украины подполковник Хмара Игорь Витальевич и майор Негар Илья Борисович отмечены государственными наградами Украины орденом "За мужество" ІІІ степени.", - говорится в сообщении. Командование Воздушных Сил ВСУ

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

В своей речи командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук заверил, что оккупанты не завоевали воздушное пространство и не имеют тотального преимущества в воздухе именно благодаря нашим защитникам неба, летчикам, штурманам, зенитчикам и другим воинам

"Мы все сегодня в глубокой скорби, война забирает у нас лучших сыновей, – сказал в своей речи Командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай ОЛЕЩУК. - Сейчас мне трудно подобрать слова для родных, близких, для всех нас. Мы обязательно отомстим оккупантам за каждого собрата. За горе и смерть, которые принесла коварная орда на нашу землю. Сегодня над Винницей боевые самолеты Воздушных Сил... Не нужно их пугаться. Это наши самолеты! Это наши летчики! Они отдают последний почет нашим Героям!", - говорит он. Николай Олещук

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

Напомним, морпех Александр назвал два факта, благодаря которым Украина победит в войне: "Знания спасают жизнь"

Также мы писали, Заслуженный деятель науки и техники Украины ушел на войну с двумя сыновьями-мечтает дописать свои книги: "Живем в великое время"

Напомним, украинец, который оставил бизнес в Польше и служит в рядах ВСУ, рассказал о провале врага: "Падлина отступила"